Esportes

No Colégio Visão, a prática esportiva é valorizada como importante ferramenta pedagógica. As aulas de educação física são um instrumento para desenvolver competências sociais e motoras referentes a cada faixa etária dos estudantes. A proposta é utilizar sempre atividades lúdicas para auxiliar no desenvolvimento das individualidades, de formação para a cidadania e de orientação para a prática social.

O Colégio também acredita que essa prática pode ser ampliada e, por isso, oferece escolinhas esportivas em horários extracurriculares em diversas modalidades. A ideia é oferecer alternativas saudáveis para os estudantes, além dos horários de aula e, desta forma, reduzir o sedentarismo e estimular a prática esportiva.

Prof. ELTON SILVEIRA

TURMA: 3 e 4 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 11h20 às 12h10
TURMA: 3 e 4 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 17h20 às 18h10 
TURMA: 5 e 6 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 12h10 às 13h
TURMA: 5 a 7 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 18h10 às 19h
TURMA: 6 a 7 anos DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 11h40 às 12h20

Prof. ROGÉRIO PARAIZO

TURMA: 8 e 9 anos (SUB 9) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 11h40 às 12h30
TURMA: 8 e 9 anos (SUB 9) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 11h40 às 12h30
TURMA: 8 e 9 anos (SUB 9) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 17h40 às 18h30
TURMA: 10 e 11 anos (SUB 11) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 12h30 às 13h20
TURMA: 10 e 11 anos (SUB 11) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 12h30 às 13h20
TURMA: 10 e 11 anos (SUB 11) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 18h30 às 19h20
TURMA: 12 e 13 anos (SUB 13) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 13h20 às 14h10
TURMA: 12 e 13 anos (SUB 13) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 19h20 às 20h10
TURMA: 12 e 13 anos (SUB 13) DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 19h20 às 20h10
EQUIPE: 15 a 17 anos DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 18h40 às 21h10
EQUIPE: 15 a 17 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 20h10 às 21h20

Professores: CAIO LESSA e DAVID ANDERSON

TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Quarta / Sexta HORÁRIO: 11h40 às 12h30
TURMA: 7 a 14 anos DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h40 às 18h30
TURMA: 11 a 14 anos DIAS: Quarta / Sexta HORÁRIO: 12h30 às 13h20
EQUIPE: SUB 12 e 14  DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 18h30 às 20h10
EQUIPE: SUB 12 e 14  DIAS: Quarta / Sexta HORÁRIO: 18h30 às 20h10
EQUIPE: SUB 16 DIAS: Quarta / Sexta HORÁRIO: 19h20 às 21h

Professora: ROSEMARY GOMES

TURMA: 4 a 6 anos Inf. DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 17h20 às 18h10
TURMA: 4 a 6 anos DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 11h20 às 12h10
TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 12h10 às 13h
TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 13h50 às 14h40
TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 18h10 às 19h
TURMA: Intermediário DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 13h às 13h50
PRÉ-EQUIPE 1 DIAS: Segunda / Sexta HORÁRIO: 14H40 / 15H30
PRÉ-EQUIPE 2 DIAS: Quarta (16h às 18h) / Sexta (16h às 17h20)

Professora: JARLY BUARQUE

TURMA: 3 e 4 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 11h20 às 12h10
TURMA: 3 a 6 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 17h20 às 18h10  
TURMA: 5 e 6 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 12h10 às 13h
TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 13h às 13h50
TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 18h10 às 19h

Professora: NEUSA CARVALHO

AVANÇADO DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 11h40 às 13h20
AVANÇADO DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 13h20 às 15h
AVANÇADO DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h40 às 19h20

Professor: CLAUDEMIR BEZERRA

EDUCAÇÃO INFANTIL (Manhã) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 11h20 às 12h10
EDUCAÇÃO INFANTIL (Tarde) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h20 às 18h10
ENSINO FUNDAMENTAL (Manhã) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 12h10 às 13h
ENSINO FUNDAMENTAL (Tarde) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 18h10 às 19h
ENSINO FUNDAMENTAL (anos finais) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 19h às 19h30
EQUIPE  DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 19h às 20h40

Professor: MARIA DE FÁTIMA

TURMA: 7 a 10 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 11h40 às 12h30
TURMA: 7 a 14 anos DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h40 às 18h30
TURMA: 11 a 14 anos DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 12h30 às 13h20
EQUIPE: Sub 12, 14 e 16 DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 18h30 às 20h10

TURMAS NA GRADE DE AULA
Maternal e Infantil 1 (A, B, C, D, E)
Infantil 2 (A, B, C, D, E)
Infantil 3 (A, B, C, D, E)
1º ano do Ensino Fundamental (A, B, C, D, E)
2º ano do Ensino Fundamental (Manhã/Tarde)
3º ano do Ensino Fundamental (Manhã/Tarde)
4º ano do Ensino Fundamental (Manhã/Tarde)
5º ano do Ensino Fundamental (Manhã/Tarde)
…………………………………………………………………………………………………………..
TURMA: 5º ano (pós-horário) DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h40 às 18h30
TURMA 01: DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 11h40 às 12h20
TURMA 02: DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 12h30 às 13h20
TURMA 03 – 5º ano ao Ensino Médio: DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 17h40 às 18h30
TURMA 04 – 5º ano ao Ensino Médio: DIAS: Segunda / Quarta HORÁRIO: 18h30 às 19h30
TURMA 05 – 2 e 3º do Ensino Fundamental: DIAS: Terça / Quinta HORÁRIO: 11h40 às 12h30

ENSINO FUNDAMENTAL 1 AO ENSINO MÉDIO (Manhã e Tarde)

Segunda-feira: 11h40 às 12h20/12h20 ás 13h10
Terça-feira: 11h40 às 12h20/12h20 às 13h10
Quarta-feira: 11h40 às 12h20/12h20 às 13h10
Quinta-feira: 11h40 às 12h20/12h20 às 13h10
Sexta-feira: 11h40 às 12h20/12h20 às 13h20

Departamento de Ed. Física, Esportes e Eventos

Coordenação de Educação Física

Selma Muniz – Coordenadora de Educação Física

Coordenação de Esportes

Professores de Educação Física:

Educação Infantil – Alexsandra Nascimento, Elisa Arcoverde e Mayra Fernandes
Ensino Fundamental (anos iniciais) – Alexsandra Nascimento, Artur Felipe e Elisa Arcoverde
Ensino Fundamental (anos finais) – Artur Felipe, Edivaldo Martins, Jorge Fragoso e Nadja Betmann
Ensino Médio – Elton Silveira e Pedro Henrique 

Fechar Menu